суббота, 18 марта 2017 г.

Первые блюда - главные блюда. Супы

Традиционно в русской кухне первыми блюдами называются жидкие блюда, приготовленные на основе мясных, рыбных или грибных бульонов; овощных, фруктовых или ягодных отваров; кваса, молока или простокваши. Среди первых блюд есть горячие и холодные.
Жидкие блюда в Древней Руси назывались похлебкой, то есть то, что хлебают ложкой. Понятием первые блюда за ухой, щами, борщами, рассольниками, солянками, похлебками, окрошками закреплено их первенствующее положение, веками сложившийся в русской кухне порядок подачи блюд. Этот порядок и до сих пор считается наиболее рациональным с точки зрения физиологии питания.
Слово "суп", как обобщающее понятие для первых блюд, довольно поздно вошло в русский язык и в настоящее время означает любое жидкое блюдо с мясом, рыбой, грибами, овощами, крупами, лапшой и прочим.

Конечно, супы популярны не только в русской кухне, это можно проследить по народным поговоркам.
"Суп — фундамент обеда." - чешская поговорка
"Обилие мяса супа не портит." -африканская поговорка
"Ешьте суп до и после еды и живите до ста лет."- французская пословица
"Лучше суп без ложки, чем ложка без супа." - немецкая пословица
"Вся Греция выросла на фасолевом супе." - греческая поговорка
"Борщ без сала — это суп." - украинская поговорка


И, конечно, много еще всяких народных мудростей про супы. Но мы не будем поступать, как тот индюк, который в суп попал, а просто напомним о пользе супа.


Бесспорные преимущества супов следующие:

  • доказано, что съев порцию супа, можно насытиться так же, как съев порцию картофеля с мясом, но калорий в супе значительно меньше. Таким образом, суп – это минимум калорий и максимум сытости;
  • суп стимулирует секрецию и работу всего желудочно-кишечного тракта. Поэтому суп просто необходимо употреблять, если есть проблемы с желудком;
  • суп дает энергию и тепло, активизирует обмен веществ, обновляет водный баланс, от которого зависит артериальное давление.

Разнообразные рецепты супов позволяют готовить суп на любой вкус и кошелек, а также разнообразить свой рацион, потому что вариантов супов множество, это и традиционные супы и крем-супы и супы-пюре.


Комментариев нет:

Отправить комментарий